Subasta 1014T, Lote # 10 Reloj de mesa. Suiza. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada. Marca Le Castel. Mecanismo de cuerda y péndulo marca Slaubin. No. Serie 102761. Con puerta abatible y paredes de acrílico transparente, carátula circular de lámina color blanco, indices romanos y arábigos, manecillas tipo espada y caladas y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado y remate esférico. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desportilladuras, faltantes e intervención. Dimensiones: 43 x 25 x 12 cm. Estimado $6,000-10,000